Welcome to Phantastik-News
 
 

  Inhalt

· Home
· Archiv
· Impressum
· Kino- & DVD-Vorschau
· News melden
· Newsletter abonnieren
· Rezensionen
· Suche
· Zum Forum!
 

  Newsletter

Newsletter-Abo
 

 
  DPP: Deutscher Phantastik Preis 2008: Die Nominierungen
Geschrieben am Monday, 16.June. @ 18:58:47 CEST von Guido
 
 
  dpp Die Nominierungsrunde zum diesjährigen Deutschen Phantastik Preis endete am 31. Mai. Hier sind die Kandidaten für die Endrunde.

Bester deutschsprachiger Roman
Stephan R. Bellem: Tharador (Otherworld)
Thomas Finn: Die letzte Flamme (Ravensburger)
Cornelia Funke: Tintentod (Dressler)
Susanne Gerdom: Elbenzorn (Piper)
Bernhard Hennen: Die Ordensburg (Heyne)
Christoph Hardebusch: Die Schlacht der Trolle (Heyne)
Tobias Radloff: Satinavs Auge (FanPro)

Bestes deutschprachiges Romandebüt
Steffen T. Franz: Der Tag der Schwarzen Sonne (Asaro)
Carolina Möbis: Duo Infernale (FanPro)
Dave T. Morgan: Der Schrei des Feuervogels (Arcanum Fantasy)
Oliver Plaschka: Fairwater oder Die Spiegel des Herrn Bartholomew (Feder & Schwert)
Frank Schweizer: Grendl (Otherworld)

Bester internationaler Roman
Daniel Abraham: Sommer der Zwietracht (Blanvalet)
Owl Goingback: Crota (Otherworld)
John Norman: Gor 1: Der Krieger (Basilisk)
Terry Pratchett: Schöne Scheine (Goldmann)
J. R. R. Tolkien: Die Kinder Húrins (Klett-Cotta)
Joanne K. Rowling: Harry Potter und die Heiligtümer des Todes (Carlsen)

Beste deutschsprachige Kurzgeschichte
Christiane Gref & Helmut Marischka: Blut & Magie (aus Augenblicke der Ewigkeit 1: Vampirgeschichten, Edition Leser)
Robert Heracles: Licht und Schatten (Flammende Seelen, Arcanum-Fantasy)
Jörg Olbrich: Herz aus Stein (aus Die Formel des Lebens,Wurdack)
Bernd Rümmelein: Des Kriegers Herz (aus Flammende Seelen, Arcanum-Fantasy)
Carsten Steenbergen: Schmuck und Rache (aus Terracom 103)

Beste Original-Anthologie/Kurzgeschichten-Sammlung
Autorengruppe Drachenkinder: Hauch der Finsternis (vss, Ebook)
Michael Bermine: Beelzebubs Brut (BoD)
Die Geschichtenweber [Hg]: Pandaimonion VIII - Die Formel des Lebens (Wurdack)
Petra Hartmann (Hrsg.): Drachenstarker Feenzauber (Wurdack)
Jens Salzmann (Hrsg.): Flammende Seelen (Arcanum-Fantasy)

Beste Serie
Maddrax (Bastei)
Die Pferdelords (Mira)
Perry Rhodan (VPM)
Rettungskreuzer Ikarus (Atlantis)
Saramee (Atlantis)

Bester Grafiker
Jan Balaz
Mark Freier
Timo Kümmel
Chris Schlicht
Mia Steingräber

Bestes Sekundärwerk
Earth Rocks (Magazin, Verein zur Förderung phantastischer Literatur)
Thomas Fornet-Ponse [Hg]: Die History of Middle-earth - Entstehung und Hintergründe einer Mythologie (Scriptorium Oxoniae)
Phase X (Magazin, Atlantis)
Johannes Rüster: All-Macht und Raum-Zeit (Lit)
Simon Spiegel: Die Konstitution des Wunderbaren (Schüren)
Frank Weinreich: Fantasy - Einführung (Oldib oD)

Bestes Hörbuch/Hörspiel
Masters of the Universe 2: Das Grauen aus der Tiefe (hearoic)
Ascan von Bargen: Requiem 1 - Nacht des Schreckens (Maritim)
Mark Brandis: Abenteuer in der Welt von Morgen 1: Bordbuch Delta VII (Steinbach)

Beste Internet-Seite
www.bibliotheka-phantastika.de
www.carsten-steenbergen.de
www.elbenwald.de
www.fantasyguide.de
www.stephen-king.de
www.tabletopwelt.de
www.tamar.net
www.zwergenreich.at
 
 
  Verwandte Links

· Mehr zu dem Thema dpp
· Nachrichten von Guido


Der meistgelesene Artikel zu dem Thema dpp:
Deutscher Phantastik Preis 2007: Die Gewinner

 

  Artikel Bewertung

durchschnittliche Punktzahl: 3.76
Stimmen: 13


Bitte nehmen Sie sich einen Augenblick Zeit, diesen Artikel zu bewerten:

Exzellent
Sehr gut
gut
normal
schlecht

 

  Einstellungen


 Druckbare Version Druckbare Version