Welcome to Phantastik-News
 
 

  Inhalt

· Home
· Archiv
· Impressum
· Kino- & DVD-Vorschau
· News melden
· Newsletter abonnieren
· Rezensionen
· Suche
· Zum Forum!
 

  Newsletter

Newsletter-Abo
 

 
  DPP: Deutscher Phantastik Preis 2006: Die Gewinner
Geschrieben am Sunday, 08.October. @ 00:15:24 CEST von Guido
 
 
  dpp Auf dem Buchmesse-Con in Dreieich bei Frankfurt wurde heute der Deutsche Phantastik Preis verliehen. Hier sind die Gewinner.

Bester Roman Deutschsprachig

1. Markus Heitz: Die Rache der Zwerge (Piper)
2. Cornelia Funke: Tintenblut (Dressler)
3. Andreas Gruber: Der Judas-Schrein (Festa)
4. Michael Marrak: Morphogenesis (Lübbe)
5. Wolfgang Jeschke: Das Cusanus-Spiel (Droemer/Knaur)


Bestes Roman-Debüt

1. Andreas Gruber: Der Judas-Schrein (Festa)
2. Volker Strübing: Das Paradies am Rande der Stadt (Yedermann)
3. Birgit Erwin: Lichtscheu (Wurdack)
4. Michael R. Baier: Coruum - Volume 1 (Selbstverlag)
5. Corinna John: Halbsichtigkeit (BOD)


Bester Roman International

1. J. K. Rowling: Harry Potter und der Halbblutprinz (Carlsen)
2. Christopher Paolini: Eragon - Der Auftrag des Ältesten (cbj)
3. China Miéville: Der eiserne Rat (Lübbe)
4. Tad Williams: Shadowmarch 1: Die Grenze (Klett-Cotta)
5. Sergej Lukianeko: Wächter der Nacht (Heyne)


Beste Kurzgeschichte

1. Jürgen K. Brandner: Moordämonennacht (Wildes Land) -
2. Christel Scheja: Der Verfluchte von Tainsborough Manor (Schattenchronik 1)
3. Marion Charlotte Mainka: Das grüne Leuchten (Wildes Land)
4. Michael Iwoleit: Planck-Zeit (Die Legende von Eden und andere Visionen)
5. Michael Iwoleit: Psyhack (Nova 8)


Beste Anthologie/Kurzgeschichtensammlung

1. Alisha Bionda & Michael Borlik (Hg.): Wolfgang Hohlbeins Schattenchronik 1 (Blitz)
2. Helmut W. Mommers (Hg.): Die Legende von Eden und andere Visionen (Shayol)
3. Timo Bader & Jürgen Brandner (Hg.): Wildes Land (Web-Site)
4. Georg Siebert (Hg.): Phantastisches Österreich (Web-Site)
5. Armin Rössler (Hg.): Überschuss (Wurdack)


Beste Serie

1. Perry Rhodan (VPM)
2. Maddrax (Bastei)
3. Professor Zamorra (Bastei)
4. Saramee (Atlantis)
5. Ren Dhark (HJB)


Bestes Sekundärwerk

1. Thomas Fornet-Ponse: Hither Shore - Jahrbuch der Tolkien-Gesellschaft (Scriptorium Oconiae)
2. Pesch, Ritter & Scheuch (Hg.): Magira - Jahrbuch zur Fantasy (Fantasy Club e.V.)
3. Sascha Mamzcak & Wolfgang Jeschke (Hg.): Das Heyne SF-Jahr (Heyne)
4. Hardy Kettlitz (Hg.): Alien Contact Jahrbuch (Shayol)
5. Udo Klotz & Hans-Peter Neumann (Hg.): Shayol Jahrbuch zur SF (Shayol)


Bester Comic

1. Chronik der Unsterblichen 1 (von Kummant, von Eckartsberg, Hohlbein, Ehapa)
2. Hellboy (Mignola, Cross Cult)
3. Wurmics - Born to be Worm (Herkle, Wurdack)
4. Stadt ohne Gnade (Miller, Cross Cult)
5. Berlin 2323 (Feldhoff & Schulz, Carlsen)


Bester Grafiker

1. Thomas Thiemeyer
2. Dirk Schulz
3. Mark Freier
4. Ernst Wurdack
5. Ingo Masjoshusmann


Bestes Hörbuch/Hörspiel

1. Das Silmarillion (der hörverlag)
2. John Sinclair (Edition 2000)
3. Otherland (der hörverlag)
4. Gabriel Burns (Universal)
5. Gruselkabinett (Titania Medien)


Beste Internetseite

1. elbenwald.de
2. stephen-king.de
3. fantasyguide.de
4. gabriel-burns.de
5. maddrax.de
 
 
  Verwandte Links

· Mehr zu dem Thema dpp
· Nachrichten von Guido


Der meistgelesene Artikel zu dem Thema dpp:
Deutscher Phantastik Preis 2007: Die Gewinner

 

  Artikel Bewertung

durchschnittliche Punktzahl: 4.99
Stimmen: 5616


Bitte nehmen Sie sich einen Augenblick Zeit, diesen Artikel zu bewerten:

Exzellent
Sehr gut
gut
normal
schlecht

 

  Einstellungen


 Druckbare Version Druckbare Version