Deutscher Phantastik Preis 2009: Endrunde gestartet
Datum: Saturday, 11.July. @ 23:59:20 CEST
Thema: dpp


Die Endrunde zum Deutschen Phantastik Preis ist gestartet, ab sofort kann abgestimmt werden.

Eine Erklärung sind wir schuldig bezüglich der Nominierung von Christoph Marzis "Nimmermehr" (Heyne) in der Kategorie Beste Original-Anthologie/Kurzgeschichten-Sammlung. Wie uns der Autor vor der offiziellen Bekanntgabe mitteilte, erschien das Buch bereits 2007. Der Heyne-Katalog kündigte das Buch für Januar 2008 an, man hatte aber die Programmplätze mit Joe Hill getauscht. Weder ist uns in der Redaktion dies aufgefallen, noch bekamen wir einen Hinweis von Dritten. Zudem ist es so, dass wir jetzt nicht mehr nachvollziehen können, ob dieser Programmwechsel eventuell im Vorjahr Auswirkungen auf eine eventuelle Nominierung des Titels hatte. Aufgrund der hohen Stimmenanzahl, der Fairness des Autors und in Rücksprache mit dem Verleger des eventuell nachrückenden Titels haben wir uns daher entschieden, "Nimmermehr" auf der Liste zu lassen.

Die Homepage zum DPP samt Formular zum Abstimmen ist hier zu finden.

Die Endrunde läuft bis zum 31. August 2009, 23.59 Uhr. Die Bekanntgabe und Verleihung findet am 17. Oktober auf dem BuchmesseCon statt.

Die Nominierten:

Bester deutschsprachiger Roman

Claudia Kern: Sturm - Der verwaiste Thron 1 (Blanvalet)
Kai Meyer: Dschinnland - Die Sturmkönige 1 (Bastei-Lübbe)
Lynn Raven: Der Kuss des Dämons (Ueberreuter)
Markus Heitz: Blutportale (Knaur)
Markus Heitz: Das Schicksal der Zwerge (Piper)
Nina Blazon: Faunblut (cbj)


Bestes deutschprachiges Romandebüt

Bernd Perplies: Tarean - Sohn des Fluchbringers (Egmont Lyx)
Eveline Mattle: Die Saga von Andalaya - Das letzte Zeitalter (Persimplex)
Ju Honisch: Das Obsidianherz (Feder und Schwert)
Siegfried Langer: Alles bleibt anders (Atlantis)
Stephan Russbült: Die Oger (Bastei-Lübbe)


Bester internationaler Roman

Brian Keene: Der lange Weg nach Hause (Otherworld Verlag)
Cassandra Clare: Chroniken der Unterwelt - City of Bones (Arena)
John Scalzi: Die letzte Kolonie (Heyne)
Neal Stephenson: Principia (Manhattan)
Patrick Rothfuss: Der Name des Windes (Klett-Cotta)


Beste deutschsprachige Kurzgeschichte

Christian Endres: "Feuerteufel" (aus: Disturbania - Atlantis)
Frank Hebben: "Côte Noir" (aus: c't 26/2008+1/2009 - Heise)
Heidrun Jänchen: "Ein Geschäft wie jedes andere" (aus: Der Lotus-Effekt - Wurdack)
Linda Budinger: "Planet der Riesenfrösche" (aus: Der Himmelspfeifer - Lerato)
Thomas Vaucher: "Tyrions Wacht" (aus: Der Treue geopfert - Arcanum)


Beste Original-Anthologie/Kurzgeschichten-Sammlung

Christoph Marzi: Nimmermehr (Heyne)
Die Drachenkinder (Hrsg.): Geschichten eines Krieges (Peter Hopf)
Die Geschichtenweber und Christoph Hardebusch (Hrsg.): Die Unterirdischen (Wurdack)
Geisterspiegel.de: Dark Future (Romantruhe)
Torsten Low: Lichtbringer (Torsten Low)


Beste Serie

Das Geheimnis von Askir (Piper)
Maddrax (Bastei)
Mark Brandis (Wurdack)
Perry Rhodan (VPM)
Vampir Gothic (Romantruhe)


Bester Grafiker

Arndt Drechsler
Dirk Schulz
Ernst Wurdack
Mark Freier
Swen Papenbrock


Bestes Sekundärwerk

Magira - Jahrbuch zur Fantasy, Hermann Ritter & Michael Scheuch (Fantasy Club e.V.)
Mephisto (Martin Ellermeier)
Nautilus - Abenteuer und Phantastik (Abenteuer Medien)
phantastisch! (Achim Havemann)
Star Trek in Deutschland: Wie Captain Kirk nach Deutschland kam, Mike Hillenbrand & Thomas Höhl (Heel)


Bestes Hörbuch/Hörspiel

Die schwarze Sonne 7: Goldene Morgenröte (Lausch)
Gruselkabinett 30: Der Vampir (Titania Medien)
H. P. Lovecraft: Necronomicon (LPL/Lübbe)
James M. Barrie: Peter Pan (Titania Medien)
Mark Brandis (Steinbach Sprechende Bücher)

Beste Internet-Seite

www.bibliotheka-phantastika.de
www.fantasyguide.de
www.geisterspiegel.de
www.phantastik-couch.de
www.zauberspiegel-online.de





Dieser Artikel kommt von Phantastik-News
http://www.phantastik-news.de

Die URL für diesen Artikel ist:
http://www.phantastik-news.de/modules.php?name=News&file=article&sid=5295