Kurd Laßwitz Preis 2009: Die Gewinner
Datum: Thursday, 02.July. @ 17:45:10 CEST
Thema: Preise


Die Ergebnisse der diesjährigen Wahl zum Kurd Laßwitz Preis für die besten Science Fiction-Werke des Jahres 2008 liegen vor.

Aufgrund des Punktgleichstands gibt es in der Kategorie Erzählung dieses Jahr zwei Preisträger. An der Wahl haben sich 74 Personen beteiligt, in den Kategorien Hörspiel und Übersetzung entschied jeweils eine Fachjury. Die Preisverleihung findet am 12. September im Palitzschhof in Dresden im Rahmen des Penta-Con statt.


Bester deutschsprachiger SF-Roman mit Erstausgabe 2008

Dietmar Dath, Die Abschaffung der Arten, Suhrkamp

2 Heidrun Jänchen, Simon Goldsteins Geburtstagsparty, Wurdack (SF 12)
3 Christian Kracht, Ich werde hier sein im Sonnenschein und im Schatten, Kiepenheuer & Witsch
4 Armin Rößler, Argona (3. Band der Argona-Trilogie), Wurdack (SF 13)
5 Siegfried Langer, Alles bleibt anders, Atlantis


Beste deutschsprachige SF-Erzählung mit Erstausgabe 2008

Andreas Eschbach, Survival-Training, in: Andreas Eschbach: Eine unberührte Welt, Bastei (15859)
Heidrun Jänchen, Ein Geschäft wie jedes andere, in: Jänchen / Rößler (Hrsg.): Lotus-Effekt, Wurdack (SF 11)

3 Karla Schmidt, Weg mit Stella Maris, in: Jänchen / Rößler (Hrsg.): Lotus-Effekt, Wurdack (SF 11)
4 Nadine Boos, Photosolaris, in: Jänchen / Rößler (Hrsg.): Lotus-Effekt, Wurdack (SF 11)
5 Helmut Hirsch, Rückkehr nach Nomori, in: Moreau / Wipperfürth / Kemmler (Hrsg.): Exodus 24, Exodus
6 Frank Hebben, Côte Noir, in: c't Magazin 26/2008+1/2009, Heise
7 Desireé & Frank Hoese, Eine Studie in Null und Eins, in: c't Magazin 6/2008+7/2008, Heise
8 Nadine Boos, Omajova, in: Hahn / Hebben / Iwoleit (Hrsg.): Nova 13, Nova
9 Matthias Falke, Harey, in: Falke: Harey, BOD


Bestes ausländisches Werk zur SF mit deutschsprachiger Erstausgabe 2008

Charles Stross, Das Glashaus, (The Glasshouse), Heyne (52360)

2 Dmitry Glukhovsky, Metro 2033, (????? 2033), Heyne (53298)
3 Peter Watts, Blindflug, (Blindsight), Heyne (52364)


Beste Übersetzung zur SF ins Deutsche, erstmals erschienen 2008

Sara Riffel für die Übersetzung von Peter Watts, Blindflug (Blindsight), Heyne (52364)

2 Usch Kiausch für die Übersetzung von Charles Stross, Das Glashaus (The Glasshouse), Heyne (52360)
3 Michael K. Iwoleit für die Übersetzung von Chris Moriarty, Lichtspur (Spin State), Heyne (52324)
4 Bernhard Kempen für die Übersetzung von John Scalzi, Die letzte Kolonie (The Last Colony), Heyne (52442)
5 Peter Robert für die Übersetzung von Stephen Baxter, Die Zeit-Verschwörung (Time's Tapestry), Heyne (52247+ 52300+ 52371+ 52426)
6 Hendrik P. & Marianne Linckens für die Übersetzung von Robert J. Sawyer, Flash (Flashforward), Heyne (52370)
7 Andreas Brandhorst für die Übersetzung von Michael Flynn, Der Fluss der Sterne (The Wreck of the River of Stars), Heyne (52367)
8 Joachim Körber für die Neu-Übersetzung von J.G. Ballard, Paradiese der Sonne (The Drowned World), Edition Phantasia (SF 1010)


Beste Graphik zur SF (Titelbild, Illustration) einer deutschsprachigen Ausgabe, erstmals erschienen 2008

Carsten Dörr für das Titelbild zu Frank Hebben, Prothesengötter, Wurdack

2 Ernst Wurdack für das Titelbild zu Armin Rößler, Argona, Wurdack (SF 13)
3 David von Bassewitz für das Titelbild zu Klaus Bollhöfener (Hrsg.), phantastisch! 29 (1/2008), A.Havemann
4 Oliver Scholl für das Titelbild zu Klaus Bollhöfener (Hrsg.), phantastisch! 30 (2/2008), A.Havemann
5 Mario Franke für das Titelbild zu Wilko Müller jr. (Hrsg.), Projekt Mensch, Projekte Verlag


Bestes deutschsprachiges SF-Hörspiel mit Erstsendung von 2008

Bodo Traber & Tilman Zens, Die Flüsterer, Regie: Petra Feldhoff, WDR (16.10.08)

2 Florian Goldberg & Heike Tauch, Megadeal süß-sauer, Komposition: Florian Goldberg, Realisation: Heike Tauch, WDR (19.8.08)
3 Barbara Keller, Real Adventure, Realisation: Barbara Keller, WDR (26.2.08)
4 Johannes Mayr, Test, nach Stanislaw Lem, Komposition: Constantin Popp, Regie: Johannes Mayr, DRS (18.6.08)


Sonderpreis für einmalige herausragende Leistungen im Bereich der deutschsprachigen SF 2008

Wolfgang Both für sein Sachbuch Rote Blaupausen - eine kurze Geschichte der sozialistischen Utopien (Shayol)
2 Ulrich Blode für die Neuherausgabe und kritische Würdigung des Romans Ini (1810) von Julius von Voß (Utopica)


Sonderpreis für langjährige herausragende Leistungen im Bereich der deutschsprachigen SF 2008

Ernst Vlcek für sein Lebenswerk (posthum)

2 Dieter von Reeken für die vorbildlich betreuten Neudrucke, insbesondere die »Kollektion Laßwitz« (DVR)
3 Bernd Behr für die langjährige Betreuung der c't Sparte »Kurzgeschichte« (Heise)
4 Das Team von Nova (Ronald M. Hahn, Michael K. Iwoleit, Helmuth W. Mommers, Olaf G. Hielscher, Frank Hebben) für mittlerweile 13 Ausgaben eines herausragenden Kurzgeschichtenmagazins (Nova)
5 Ernst Wurdack & Heidrun Jänchen & Armin Rößler für die Herausgebertätigkeit im Wurdack-Verlag
6 Das Team von Pandora (Hannes Riffel & Jakob Schmidt) für drei qualitativ herausragende Ausgaben Pandora (Shayol)


Quelle: Udo Klotz





Dieser Artikel kommt von Phantastik-News
http://www.phantastik-news.de

Die URL für diesen Artikel ist:
http://www.phantastik-news.de/modules.php?name=News&file=article&sid=5275